NELSON BOCARANDA SARDI Runrunes 21814

El Universal 21.8.2014

Primer-Consejo-de-Ministros-2014-

¡SUBE LA GASOLINA!

¿Para pagar estos 107 viceministros juramentados por Maduro? En RunRun.es publicamos un trabajo especial con los detalles de los 32 ministerios y todos estos viceministerios: 

DESPACHO PRESIDENCIA & SEGUIMIENTO GESTIÓN DE GOBIERNO

– Agenda & Asesoría Presidencial, César Gabriel Trompiz Cecconi

– Suprema Felicidad Social del Pueblo, Carolina del Valle Cestari Vásquez

– Seguimiento e Inspección Gestión, Pedro Alfonso González Salmerón

RELACIONES INTERIORES, JUSTICIA Y PAZ

– Política Interior y Seguridad Jurídica, José Vicente Rangel Ávalos

– Sistema Integrado de Policía, Marcos Jesús Rojas Figueroa

– Gestión del Riesgo y Protección Civil, Joaquín Alejandro Liñayo Rivero

– Prevención y Seguridad Ciudadana, Manuel Sabino Suárez Hidalgo

– Sistema Integrado de Investigación Penal, María Wandolay Martínez Montero

RELACIONES EXTERIORES

– Cooperación Económica, Sohail Nomardy Hernández Parra

– América del Norte, Claudia Salerno Caldera

– África, Reinaldo Jośe Bolívar

– América Latina y el Caribe, Verónica Valentina Guerrero Rodríguez

– Asia, Medio Oriente y Oceanía, Xoan Pablo Noya Alarcón

ECONOMÍA, FINANZAS&BANCA PÚBLICA

– Finanzas, Dixorys Lourdes Cachima Castillo

– Hacienda & Presupuesto Público, Gustavo José Hernádez Jiménez

– Inversión para el Desarrollo, Simón Alejandro Zerpa Delgado

– Economía Estatal y Socialista, Rocco Albisinni Serrano

PLANIFICACIÓN

– Planificación Territorial, Ramón Antonio Yánez Marro

– Planificación Estratégica&Política, Sheyla Esperanza Hernádez Lovera

– Planificación Social &Institucional, Nancy López Quevedo

– Planificación Económica, Beatriz Helena Bolívar Figuera

DEFENSA

– Servicios, Personal y Logística, César Alberto Salazar Coll

– Planificación & Desarrollo de la Defensa, Paul Henry Grillet Escalona

– Educación para la Defensa, Luis Eduardo Quintero Machado

INDUSTRIAS

– Gestión Industrial Socialista, Olbby Santiago Monsalve Moreno

– Planificación & Inversión Estratégica en Industrias, Patricia Febles Montes

– Industrias Intermedias y Ligeras, Carlos Rafael Faría Tortosa

– Industrias Básicas, Ramón Ernesto Perdomo

TURISMO

– Turismo Nacional, Esther Nayari Hernández Ros

– Turismo Internacional, Zenndy Leisbeth Berrios Romero

– Proyectos y Obras Turísticas, Hazel Dely Chaundry Zambrano

AGRICULTURA Y TIERRAS

– Agricultura, José Luis Berroterán Núñez

– Producción Agrícola Pecuaria, Tomás Eduardo Rodríguez Aponte

– Producción Agrícola Vegetal, Armando Enrique Franchi Madero

– Pesca & Acuicultura, Yenry Alberto Urrea Márquez

– Agroindustria, José Manuel Amundaray Martínez

EDUCACIÓN UNIVERSITARIA

– Educación Universitaria, Lídice Altuve Moreno

– Planificación y Desarrollo Académico, Ana Alejandrina Reyes Paéz;

– Políticas Estudiantiles, Jehyson José Guzmán Araque

EDUCACIÓN

– Educación, Rodulfo Humberto Pérez Hernández;

– Educación Inicial y Primaria, Gisela Marisol Toro de Lara;

– Instalaciones & Logística, William Rafael Gil Calderón;

– Educación Media, Humberto José González Silva;

– Comunidades Educativas & Unión con el Pueblo, Soraya Beatriz El Achkar Gousoub

SALUD

– Salud Integral, Carlos Humberto Alvarado González

– Redes de Atención Ambulatoria Salud, Rosicar del Valle Mata León

– Redes Salud Colectiva, Pasquilina Curcio Curcio

– Hospitales, Juana Contreras de Ferrer

– Recursos, Tecnología y Regulación, Aurelio Tosta Betancourt

TRABAJO Y LA SEGURIDAD SOCIAL

– Pensiones, Asignaciones Económicas, Salud & Seguridad Laboral, Néstor Valentín Ovalles

– Educación & Trabajo para la Liberación, Luis Enrique Rodríguez Salerno

– Derechos & Relaciones Laborales, Elio Francisco Colmenares Goyo

– Sistema Integrado InspecciónLaboral & Seguridad Social, Menry Rafael Fernández Pereira

TRANSPORTE TERRESTRE

– Planificación y Diseño, Carlina del Carmen Pacheco Medina

– Infraestructura y Vialidad, Bernardo Augusto Lópes Cariaga

– Transporte y Servicios, José Luis Bernardo Hurtado

TRANSPORTE ACUÁTICO Y AÉREO

– Transporte Acuático, Luis Miguel Galindo Méndez

– Transporte Aéreo, Asdrúbal Armando Veloz Villegas

VIVIENDA Y HÁBITAT

– Infraestructura de Vivienda & Gestión del Hábitat, Oliana del Valle Rodríguez

– Nuevo Ordenamiento Urbano y Rural Socialista, Nelson Alexander Rodríguez González

PETRÓLEO Y MINERÍA

– Petróleo y Minería, Franklin Gregorío Méndez Bonilla

– Minas, Ower Emilio Manrique Ramírez

– Hidrocarburos, Ángel Eduardo González Saltron

– Gas, José Gregorio Prieto Prieto

– Refinación y Petroquímica, Asdrubál José Chávez Jiménez

AMBIENTE

– Agua, Manuel Regino Deza Gavidia

– Administración Ambiental y Desarrollo Ecológico, Francisco Luis Guerra Moreno

– Conservación Ambiental y Manejo de Desechos, Jesús Miguel Castillo Golding

CIENCIA Y TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN

– Fortalecimiento y Aplicaciones de la Ciencia & Tecnología, Franciso Antonio Durán Colmenáres

– Formación para la Ciencia & el Trabajo, Alberto José Quintero

– Telecomunicaciones, Tecnología de Información & Servicios Postales, Carlos Eloy Figueira Rodríguez

COMUNICACIÓN E INFORMACIÓN

– Comunicación, Rolando Jesús Corao Marcano

– Televisión, Wiliam Alfredo Castillo Bolle

– Radio, Francisco Manuel Pérez Santana

– Medios Impresos, Felipe Alberto Saldivia Najul

– Redes Sociales, José Miguel España Figueroa

COMUNAS & MOVIMIENTOS SOCIALES

– Comunas, Alexis José Toledo Castro

– Sistema de Formación Comunal, Lorena Freitez Mendoza

– Economía Comunal, Amador Antonio Hidalgo Rivero

– Organización & Participación Comunal Socialismo, Rósangela Orozco Rondón

ALIMENTACIÓN

– Alimentación, Aníbal Darío Fuentes Fernández

– Sistema Socialista de Alimentación, Yéssica Yohana Ríos Ramírez

– Producción Alimentaria, Carlos Antonio Franklin Celis

– Políticas Alimentarias, Rafael José Coronado Patiño

– Relaciones Nacionales, Internacionales & Distribución Alimentaria, Tito Armando Gómez Ávila

CULTURA

– Cultura, Néstor José Viloria Hernádez

– Fomento Economía Cultural, Gastón Fortis Silva

– Identidad y Diversidad Cultural, Omar Vielma Osuna

DEPORTE

– Actividad Física, Pedro José Infante Aparicio

– Deporte de Rendimiento, José Alejandro Terán

– Deporte Estudiantil & Comunal, Vida & Paz, Alexander Vargas Gutiérrez

PUEBLOS INDÍGENAS

– Formación & Educación Intercultural & el Saber Ancestral de los Pueblos Indígenas, Karon Yanelis Herrera Paz

– Hábitat, Tierras y Desarrollo Comunal con Identidad de los Pueblos Indígenas, Raúl Rodríguez

– Vivir Bien de los Pueblos Indígenas, Elías Rafael Romero

MUJER Y LA IGUALDAD DE GÉNERO

– Protección Derechos de la Mujer, Isabel Yekuana Martínez López

– Igualdad de Género & No Discriminación, Rebeca Eliany Madriz Franco

– Desarrollo Productivo, Dulce Yara Medina Fernández

ENERGÍA ELÉCTRICA

– Servicio Eléctrico, Franco Javier Silva Ávila

– Nuevas Fuentes & Uso Racional de la Energía Eléctrica, Dulfa Dalila Hernández Medina

– Finanzas, Inversiones & Alianzas Estratégicas, Henry José Fernádez Salas

– Desarrollo del Sector & Industria Eléctrica, Freddy Claret Brito Maestre

JUVENTUD

– Organización & Participación de la Juventud, Hanthony Rafael Cohelo Bello

– Atención Integral, Mervin Enrique Maldonado Urdaneta

SERVICIO PENITENCIARIO

– Atención Privado & Privada de Libertad, Mirelys Zula y  Conteras Moreno

– Atención Adolescente en Conflicto, Ramón Antonio García Utrera

– Formación Educativa & Asuntos Sociales, Mariely Valdez González